নবকণ্ঠ ডেস্ক: ইতালির অন্যতম প্রাচীন আঞ্চলিক সংগঠন মুন্সীগঞ্জ-বিক্রমপুর সমিতির উদ্যোগে প্রতিবছরের ধারাবাহিকতায় এবারও অনুষ্ঠিত হয়েছে বার্ষিক আনন্দ ভ্রমণ। রোমের ব্যস্ত প্রবাসজীবনের কর্মব্যস্ততা ও একঘেয়েমি থেকে কিছুটা স্বস্তি পেতে আয়োজিত এ ভ্রমণে দিনভর আড্ডা, হাসি-আনন্দ ও পারস্পরিক মিলনমেলার মধ্য দিয়ে সময় কাটান ইতালি প্রবাসী বাংলাদেশিরা।
মনোরম প্রাকৃতিক পরিবেশে একটি লেকের পাড়ে আয়োজিত এ আনন্দ ভ্রমণে পরিবার-পরিজন ও স্বজনদের নিয়ে অংশ নেন বিপুলসংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি। চারপাশের সবুজ প্রকৃতি, শান্ত লেকের জল আর প্রিয়জনদের সান্নিধ্যে পুরো আয়োজনস্থল পরিণত হয় উৎসবমুখর মিলনকেন্দ্রে।

প্রবাসজীবনের ব্যস্ততা ও দৈনন্দিন কর্মচাপের বাইরে প্রকৃতির কাছাকাছি এসে একদিন কাটানোর সুযোগ পেয়ে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে দেখা যায় ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনা। দীর্ঘদিন পর অনেকের সঙ্গে অনেকের দেখা হওয়ায় পারস্পরিক কুশল বিনিময়, গল্প-আড্ডা ও হাসি-আনন্দে প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে পুরো আয়োজন।
সমিতির সভাপতি এলিন আহমেদ মিঠু ও সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলামের নেতৃত্বে অনুষ্ঠিত এ আনন্দ ভ্রমণে ইতালির বাংলাদেশি কমিউনিটির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ অংশ নেন। তাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন নূরে আলম সিদ্দিকী বাচ্চু, হাসান ইকবাল, হাবিব চৌধুরী, জুবায়ের আহমেদ রিপন, জামাল মোক্তার, শাহাদাত হোসেন রনি, সিনিয়র সহসভাপতি কামরুল হাসান, উম্মে হানি চৌধুরী, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক বিল্লাল হোসেন এবং সাংগঠনিক সম্পাদক জামিল আহমেদ।
এছাড়া রোমের বিভিন্ন আঞ্চলিক, সামাজিক ও কমিউনিটি সংগঠনের নেতৃবৃন্দসহ বিপুলসংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি পরিবার নিয়ে আনন্দ ভ্রমণে অংশগ্রহণ করেন। এতে নারী-পুরুষ ও শিশুদের উপস্থিতিও আয়োজনকে আরও প্রাণবন্ত করে তোলে।
দিনব্যাপী এ আয়োজনে প্রবাসীরা নিজেদের কর্মব্যস্ত জীবনের ক্লান্তি ও একঘেয়েমি ভুলে একে অপরের সঙ্গে আনন্দঘন সময় কাটান। প্রকৃতির নির্মল পরিবেশে আড্ডা, হাসি-আনন্দ ও পারস্পরিক সৌহার্দ্যের মধ্য দিয়ে গড়ে ওঠে প্রবাসের মাটিতে এক টুকরো বাংলাদেশের আবহ।
আয়োজকরা জানান, প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ, ভ্রাতৃত্ববোধ ও সম্প্রীতি আরও সুদৃঢ় করার পাশাপাশি কর্মব্যস্ত জীবনের একঘেয়েমি দূর করাই এ ধরনের বার্ষিক আনন্দ ভ্রমণের অন্যতম উদ্দেশ্য। একই সঙ্গে নতুন প্রজন্মের প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিজেদের কমিউনিটির সঙ্গে সম্পৃক্ত করার ক্ষেত্রেও এ ধরনের সামাজিক আয়োজন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
তারা আরও জানান, ভবিষ্যতেও মুন্সীগঞ্জ-বিক্রমপুর সমিতির উদ্যোগে প্রবাসী বাংলাদেশিদের অংশগ্রহণে বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও বিনোদনমূলক কার্যক্রম অব্যাহত রাখার পরিকল্পনা রয়েছে।
নিউজের ©সর্বস্বত্ব নবকণ্ঠ কর্তৃক সংরক্ষিত। সম্পূর্ণ বা আংশিক কপি করা বেআইনী , নিষিদ্ধ ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
