নবকণ্ঠ ডেস্কঃ ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ও পাল্টা জবাবকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে রাশিয়া ও ফ্রান্সসহ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। গত কয়েকদিনে উভয় দেশের সীমান্তে সংঘাতের ঘটনায় ভারতের পুলওয়ামা এলাকায় অন্তত ১৫ জন নাগরিক নিহত হওয়ার খবর নিশ্চিত করা হয়েছে।
রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এই সংঘাতকে “উদ্বেগজনক” আখ্যা দিয়ে উভয় দেশকে সংযম ও শান্তিপূর্ণ সমাধানের পথে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়েছে। রাশিয়া সন্ত্রাসবাদের নিন্দা জানিয়ে বলেছে, “সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের ঐক্যবদ্ধ পদক্ষেপ প্রয়োজন।” এছাড়া রাশিয়া ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় আলোচনার মাধ্যমে বিরোধ নিষ্পত্তির ওপর জোর দিয়েছে। উল্লেখ্য, রাশিয়া দীর্ঘদিন ধরে ভারতের ঘনিষ্ঠ মিত্র হলেও পাকিস্তানের সঙ্গে কৌশলগত সম্পর্ক বজায় রেখেছে।
অন্যদিকে, ফ্রান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জ্যঁ-নোয়েল ব্যারো এক সাক্ষাৎকারে বলেন, “সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের নিরাপত্তা উদ্বেগ আমরা বুঝতে পারি, কিন্তু উত্তেজনা বাড়ানোর পরিবর্তে সংযম ও বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে হবে।” তিনি উভয় দেশকে সংঘাত প্রশমনে জরুরি পদক্ষেপ নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন।
এ দুই পারমাণবিক শক্তিধর দেশের সম্পর্ক যখন ক্রমাগত অবনতির দিকে তখন আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার স্বার্থে জাতিসংঘ ও অন্যান্য বৈশ্বিক শক্তিগুলোও ইতিমধ্যে কূটনৈতিক হস্তক্ষেপের ইঙ্গিত দিয়েছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, যুদ্ধাপরিস্থিতি এড়াতে উভয় দেশের নীতিনির্ধারকদের সংযত হওয়া এবং আন্তর্জাতিক মধ্যস্থতাকে গুরুত্ব দেওয়া জরুরি।
বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে সেনা সমাবেশ বাড়লেও, কূটনৈতিক স্তরে যোগাযোগ অব্যাহত রয়েছে বলে জানা গেছে। বিশ্বজুড়ে নজর এখন এই দুই প্রতিবেশীর পরবর্তী পদক্ষেপের দিকে।
-191
নিউজের ©সর্বস্বত্ব নবকণ্ঠ কর্তৃক সংরক্ষিত। সম্পূর্ণ বা আংশিক কপি করা বেআইনী , নিষিদ্ধ ও শাস্তিযোগ্য অপরাধ।
